35 Médailles pour MUST aux Gay Games X

MUST est représenté aux GayGames X de Paris dans 10 disciplines avec 22 participants et fans, dont 5 filles, de 6 pays différents : merde merde merde a tous.tes !!!

Athlétisme – 9 participants

Badminton – 3 participants

Course sur route 5km – 2 participants

Marathon – 1 participant

Natation – 2 participants

Natation en open water – 1 participants

Pétanque – 3 participants

Tennis – 2 participants

Tennis de Table – 1 participants

Triathlon – 1 participants

 

Résumé de la première journée des gay games

– Triathlon : première médaille (argent) pour MUST !!! Bravo Patrick !!! fabuleux !!!
– Natation – 100m 4n natation :Baptiste (1’14″7) et Mathieu (1’20 »). D ailleurs Mathieu 3’04 aux 200m bras (après 5’08 aux 400nl)
– Badminton – en C-. Joel va jouer les 16de final et Stéphane qualifie directe aux 8eme. Aurélien 2eme de sa poule au bad B-. 2 victoire une défaite, aussi aux 8emes

résumé de la deuxième journée

– Athlétisme : 100m retrorunning médaille d argent pour Mohamed (temps de fou a 7/100emes de l or) et 4eme et 5eme place pour Quartus et Eli catégorie 18-29. se prospecte une bellissima relais MUST pour la 4x100m. médaille d or de giampiero dans la catégorie 50-54. Line argent dans la langueur femme 35-39. Kostas, Anthony et Quartus qualifiés pour la finale de 400m. Eli et Patrick pas qualifiés maigres de beaux temps. Kostas qualifie pour la finale des 100m. Quartus pas qualifie malgre un tres beau temps (9eme). 8eme place de giampiero a la longueur. Il résiste au decathlon après 5 épreuves et un problème de mollet (carrément 2eme mais plutot loin du premier).
– Natation en eau libre: Mathieu 3eme et médaille de bronze.
– Natation pour Baptiste: 12ème au 100 4 nages et 5ème au 400 4 nages. j ai pas les resultats de Mathieu mais pas dans les 3 premières places.
– Tennis : guido passe au deuxième tour au tie break !
– Tennis de table : Aurélien passe au deuxième tour.
– Pétanque : Stéphane gagné contre Paris, Aix, et Montpellier. a demain !

Resume 3eme journée

– Athletisme: medaille d argent de Kostas aux 400m. médaille de bronze de Mathieu aux 5000m. Médaille d argent de Giampi au decathlon (malgré un zéro à la perche mais avec 4 records perso, javelot, 100 haies, 1500m et hauteur) en plus en athle quatrièmes places de giampi au javelot (un peu dommage car la même mesure du deçà lui aurait donné un argent) et de Patrick aux 5000, plus Anthony 6eme et quartus 7eme aux 400 !
– Tennis de table : Aurélien trouve le bronze en simple -40 en façons rocambolesque 🙂 bravo !!!
– Badminton : match de poule double terminés. a demain avec Joel.
– Petanque : Stef 13eme sur 30 ne passe pas aux quarts mais trouve bcp de bonheur et des nouveaux amis. Pas de news des filles
– Tennis : guido perd au deuxième tour. pas de news de pasquin (même pas pour le volley…)
MÉDAILLES MUST pour l instant : 1 or, 5 argents, 3 bronzes.

Résumé de la 4eme journée

– athlétisme : Grande journée MUST au stade charlety !!! médaille d argent de Eli et de bronze de giampi au marteau médaille d or de Line aux 100m médaille d or de Kostas (aussi 4eme aux 100m) et Line au relais 4x200m . médaille de bronze de giampi au relais aussi. mais surtout je dirais médaille d argent de Mohamed Eli Patrick et Quartus (ordre de depart) au relais jeune 4x200m seulement derrière une relai mixte des tres bons (suede Russie et grande Bretagne) er 60 centièmes de second avant les frontrunners de Paris !!! J ai littéralement pleuré 🙂
– badminton : le double de Joel se termine aux 8emes 🙁
– tennis : pasquin gagné et demain il est en finale consolante 🙂
MÉDAILLES MUST pour l instant : 4 or, 10 argents, 5 bronzes.

Résumé de la 5eme journée

– athlétisme : la star de la journée est sûrement Eli avec un superbe mesure au javelot et sa médaille d or catégorie <30 ans. dans la même compete catégérie 30-34 médaille d argent de Patrick ! a noter la qualification a la finale des 200m de giampi avec le 7eme temps et aussi de Kostas et la grande prestation de Mohamed a la longueur sous la pluie (4eme) avec 3 MUSTiers en finale (Eli 6eme et Quartus 7eme).
Côté relais 4×100 on compte les deux médailles d or pour Line (une en relai mixte… dommage car je pensais au on devait avoir deux filles si non on aurait pu faire une relai mixte must…), les argents de Kostas et giampi, et le magnifique bronze des jeunes (Mohamed Eli Quartus Patrick) qui malgré qq blessure ont su faire groupe ! complète tout la belle 4eme place de Mathieu !
– Course sur route 8eme Patrick aux 5000 (Anthony ?)
– Pétanque : 9eme place pour les filles (Marie Christine et Chantal)
– Tennis : pasquin perde en consolante mais il est motivé pour Hong Kong 2022
– Tennis de table : médaille d argent pour Aurélien en open. 4eme en double hommes et perdu au 1/4 en mixte.
MÉDAILLES MUST pour l instant : 7 or, 14 argents, 9 bronzes.

Résume des 6eme et 7eme journées

– athletisme : fin des compétitions d’athlétisme avec… une médaille d’or de Line aux 200m, et une 4eme place de Kostas. aussi médaille d or pour Kostas au relais 4x400m avec une 4eme place de notre relais jeunes (Quartus Patrick Mathieu Mohamed).
au disque médaille d argent de Eli et de bronze de giampi a un seul centimètre de l argent !!! enfin giampi 5eme au triple saut et Mathieu 4eme (encore!) aux 800m. Dommage pour le relai 4×100 retrorunning annulée (nous aurions gagné sûrement) et pour le poids ou Eli et Quartus entre autres ont été niés la participation… a la marathon Aurelien finisher avec moins de 4 heures !
– Natation – Médaille de bronze de Mathieu aux 1500m !

MÉDAILLES MUST POUR LES GAY GAMES X: 9 ors, 15 argents, 11 bronzes. Exceptionnel !!!