PROGRAMME DE LA SEMAINE

Le programme de la semaine est mis à jour le dimanche (le soir normalement). 

 21 – 27 Mai

Le rendez-vous aux entraînements est toujours 10-15 minutes avant l’horaire affiché, pour entrer tous ensemble dans les gymnases et/ou pour commencer la séance à l’heure. Contactez vos référents en avance si vous pensez arriver en retard.

Pour les séances de Tennis, elles ont lieu pendant toute la semaine. Contactez Joel au 0662086997 ou Maxime 0661320205 pour avoir les détails ! 


LUNDI 

Course sur Route : RAPPORTE A MARDI !!!18h30-19h30- Du Rond Point du Prado (rdv devant le Mistigriff)
contact : Cyril 0621336752 

Badminton : deux créneaux : 20h15-21h45 et 21h45-23h15 au Lycée Ampère
contact : Julien 0671570103 ou Jonathan 0647058480

Volleyball : PAS DE SEANCE NORMALEMENT 20h00-22h00 au Lycée Victor Hugo (Gare Saint Charles) – Séance loisir
contact : Benoit 0637661076 ou Sebastien M 0635183101 ou Sebastien B. 0607769343 ou Braulio 0631237036 ou Anne Marie 0623262538

Volleyball : PAS DE SEANCE NORMALEMENT 20h00-22h00 au Lycée Saint-Éxupery (équipes FSGT) 
contact : Benoit 0637661076 ou Sebastien M 0635183101 ou Sebastien B. 0607769343 ou Braulio 0631237036 ou Anne Marie 0623262538


MARDI 

Volleyball :20h30-22h30 au Lycée Victor Hugo (Gare Saint Charles) – Séance loisir
contact : Benoit 0637661076 ou Sebastien M 0635183101 ou Sebastien B. 0607769343 ou Braulio 0631237036 ou Anne Marie 0623262538

Danse Hip-hop SUSPENDU

Athletisme : 19h-20h30 au stade du SMUC (Jean Bouin) : Séance course + PPG  
(covoiturage parfois possible du centre-ville et/ou de Luminy)
contact : François 0661472879 ou Giampi 0628254408


MERCREDI 

Badminton : deux créneaux : 19h00-21h00 et 21h00-22h30 au lycée Victor Hugo (Gare Saint Charles) 
contact : Julien 0671570103 ou Fabien 0656825159

Tennis de Table :19h30-21h30 au lycée Victor Hugo (Gare Saint Charles) 
contact : Pierre A. 0625488913 ou Julie 0658395461

Volleyball :19h30-21h30 au Gymnase de Mandrague Ville (equipes FSGT)
contact : Benoit 0637661076 ou Sebastien M. 0635183101 ou Sebastien B. 0607769343 ou Braulio 0631237036 ou Anne Marie 0623262538


JEUDI 

Athletisme : 18h00-19h30 au stade Delort: Séance haies/sprint  avec Marin et lancers/sauts avec Giampi 
contact : Marin 0683779812 ou Giampi 0628254408

Escalade :19h00-21h00 au Lycée Victor Hugo (Gare Saint Charles)
contact : Pierre M. 0665650783 ou Hélène G. 0777996727

Volleyball  :20h00-22h00 au Lycée Saint-Éxupery – Séance de perfectionnement
contact : Benoit 0637661076 ou Sebastien M. 0635183101 ou Sebastien B. 0607769343 ou Braulio 0631237036 ou  Anne Marie 0623262538

Badminton :  20h15-23h15 au Lycée Ampère
contact : Julien 0671570103 ou Jonathan 0647058480


VENDREDI 

Footsal filles :19h30-21h00 au Lycée Victor Hugo (Gare Saint Charles)
contact : Helene B. 0621266878 ou Damien 0642554487 

Footsal garçons :21h00-22h30 au Lycée Victor Hugo (Gare Saint Charles) ou 19h30-22h au Lycee Perier (Perier) 
  contact : Marouane 0781203183 ou Damien 0642554487 ou Giampi 0628254408 

Danse – street danse :19h30-21h00 au Lycée Victor Hugo (Gare Saint Charles)
contact : Jean-Pierre 0658106764 

Basket :19h30-22h00 au Lycée Perier (pas toutes les semaines, en alternance avec le foot – voit dessus) 
contact : Laetitia 0609062913 ou Giampi 0628254408

Volleyball : Championnats FSGT !!! Compétition et Loisir – Contactez les personnes dessous pour l’horaire et l’endroit qui peuvent changer chaque semaine si vous voulez venir soutenir nos équipes !
contact : Gianni 0659704015 ou Benoit 0637661076 


SAMEDI 

APERO ANNIVERSAIRE MUST ET ASSEMBLEE GENERALE EXTRAORDINAIRE a 18H30 AU CAFFENOIR !!!!! CONTACTEZ GIAMPIERO AU 0628254408 POUR INFOS!

Football pour tous : PAS DE SÉANCE – NORMALEMENT : 10h30-12h30 séance au stade de Saint Loup, parfois a Jean Bouin (la séance peut être déplacée a dimanche)
contact :  Marouane 0781203183 ou  ou Giampi 0628254408 ou Damien 0642554487  ou Helene B. 0621266878 )

Athletisme :  12h00-14h00 au stade Jean Bouin
contact : Giampi 0628254408 

Natation : 14h00-16h00 a la Piscine Louis Armand (rdv a la sortie du metro) 
contact :  Ludo 0677244916 ou Duje 0784558240 

Pétanque (selon la météo la séance peut être déplacée a dimanche): 14h00-16h30 au stade Jean Bouin
contact : Annaik ou Stéphanie 0619438727 (même numéro) 


 DIMANCHE 

Fitcross : 16h00-17h00 au Parc Longchamps (rdv a 10h00 a la sortie de la station du métro – 5 Avenues) (a confirmer les horaires avec Fabien)
contact :  Fabien C.  0656825159 

Athlétisme : PAS DE SEANCE
contact : Giampi 0628254408
 

Prochaines compétitions 

 

 

17 Juin

Marseillaise des Femmes

http://marseillaisedesfemmes.com/

course

22-24 Juin

Defi de Montecristo (au moins 2 MUSTiers.euses y participent)

http://defimonte-cristo.com/fr/

natation

1-5 Juillet

Marseillaise de la pétanque – Marseille (au moins 12 MUSTiers.euses y participent)

http://www.lamarseillaise.fr/sports/mondial-petanque

petanque

12-15 JUillet

Championnat du Monde de Course a l’Arriere – Bologna (Italie) (au moins 4 MUSTiers y participent)

http://www.tantecosemeravigliose.com/CMRetrorunning_Italiano_Home.html

4-12 Aout

Gay Games X – Paris (au moins 18 MUSTiers.euses y participent)

https://www.paris2018.com/

tous sports sauf escalade

vers le 10 septembre  (a confirmer)

Bruxelles Games (Belgique)

http://brusselsgames.bgs.org/fr

bad, natation, volley footsal

vers le 16 septembre (a confirmer)

Panteresports – Barcelona (Espagne)

http://www.panteresports.cat/en/sports

course, foot, natation, volley, beachvolley, tdt

vers le 16 septembre (a confirmer)

Finocchiona Cup – Firenze (Italie)

http://revolutionsoccerteam.it/florence-international-soccer-tournament-2017/

foot a 5

28 Octobre

Marseille Cassis

http://www.marseille-cassis.com/fr/

course

vers le 3 Novembre (a confirmer)

Goldensen cup – Berlin (Allemagne)

http://www.goldelsen-cup.de/index.php/welcome.html

volley

vers le 1er Décembre (a confirmer)

Xmas Turnier – Francfort (Allemagne)

https://www.fvv-xmas.org/en

bad, footsal, course, natation, volley

vers le 10 Décembre (a confirmer)

Ekiden Marseille

http://www.ekiden-marseille.fr/accueil

course

vers le 31 Décembre (a confirmer)

Corrida du Vieux Port – Marseille

http://www.smuc.fr/mp-2017/corrida-du-vieux-port.html

course

2019

Mai-Juin

Meeting International D’Athlétisme pour Tous, Marseille

www.athlepourtous.com

12-14 Juillet

Eurogames, Rome (Italy)  

https://www.facebook.com/romaeurogames2019/

 

Ici le CALENDRIER MUST – abonnez vous !


Tango: pas de séance
Volleyball : Séance de perfectionnement – 20h-22h au Lycée Saint-Éxupery
contact : Fabio 0622843899 ou Samir 0664106871
Course sur route : 20h00-21h00 – Du rond-point du prado jusqu’au parc borely (rdv a 19h45!)
contact : Lolo 0626804845 ou Franck 0782755618
Athlétisme : 19h30-20h30 au stade Jean Bouin (SMUC) Seance technique (Sauts, Lancers, Departs, Relais, Haies)

LUNDI
Course sur Route et Roller : 19h30-20h30 – Du Rond Point du Prado (rdv devant le Mistigriff a 19h15 !)
contact : Franck 0782755618 ou Caroline 0621597944

Badminton :  20h15-23h15 au Lycée Ampère
contact : Julien 0667140679 ou Joel 0687796272

Volleyball : 20h00-22h00 au Lycée Victor Hugo (Gare Saint Charles)
contact : Samir 0664106871 ou Dorian 0673402017 ou Guillaume 0675601724

Tennis de Table : pas de seance
contact : Pierre 0625488913 ou Julie 0658395461

Course sur Route : 19h30-20h30 – Du Rond Point du Prado (rdv devant le Mistigriff a 19h15 !)
Contact : Caroline 0621597944
Badminton : 20h-22h au Lycée Ampère
contact : Julien 0667140679 ou William 0610394166 (Badminton)

MARDI
Volleyball : 20h00-22h00 au Lycée Victor Hugo (Gare Saint Charles)
contact : Samir 0664106871 ou Dorian 0673402017 ou Guillaume 0675601724

Athletisme : 19h45-21h00 au stade du SMUC (Jean Bouin) : Séance course + PPG
(covoiturage parfois possible du centre-ville et/ou de Luminy)
contact : Giampi 0628254408 ou François 0661472879


Athlétisme : Pas de seanceAthlétisme : 19h30-20h30 au stade Jean Bouin (SMUC) : Seance course + PPG
(covoiturage parfois possible du centre-ville et/ou de Luminy)
contact : Giampi 0628254408 ou Bruno 0608457417
Athletisme : 17h30-19h00 au stade de Luminy : Séance lancers
contact : Giampi 0628254408
Badminton: deux créneaux : 19h30-21h00 et 21h00-22h30 au lycée Victor Hugo (Gare Saint Charles)
contact : Julien 0667140679 ou William 0610394166
Footing : 18h45-19h30 plage du David a droite en regardant la mer , Poste de secours N. 4: footing leger pour tous 🙂
(covoiturage parfois possible du centre-ville et/ou de Luminy)
contact : Caroline 0621597944
Natation en Mer : 18h45-19h30 plage du David a droite en regardant la mer , Poste de secours N. 4:
(covoiturage parfois possible du centre-ville et/ou de Luminy)
contact : Dorian 0693402017
deux créneaux : 19h30-21h00 et 21h00-22h30 au Lycée Victor Hugo (Gare Saint Charles)

MERCREDI
Badminton: deux créneaux : 19h30-21h00 et 21h00-22h30 au lycée Victor Hugo (Gare Saint Charles)
contact : Julien 0667140679 ou Joel 0687796272

Tennis de Table : 19h30-21h30  au lycée Victor Hugo (Gare Saint Charles)
contact : Pierre 0625488913 ou Julie 0658395461

Volleyball : 19h30-21h30 au Gymnase de Mandrague Ville
contact : Gianni 0659704015 ou Samir 0664106871


JEUDI
Athletisme : PAS DE SEANCE – normalement 19h45-21h00 au stade du SMUC (Jean Bouin)
(covoiturage parfois possible du centre-ville et/ou de Luminy)
contact : Giampi 0628254408 ou François 0661472879

Escalade : 19h00-21h00 au Lycée Victor Hugo (Gare Saint Charles)
contact : Pierre 0665650783 ou Helene 0777996727

Volleyball : Séance de perfectionnement – 20h00-22h00 au Lycée Saint-Éxupery
contact :  Samir 0664106871 ou Dorian 0673402017 ou Guillaume 0675601724

Badminton :  20h15-22h15 au Lycée Ampère
contact : Julien 0667140679 ou Joel 0687796272



Tango: 20h00-21h30 a la Fabrica : 26, boulevard des Dames, (Porte d’Aix)
contact : Chantal 0676944607 ou Benoit 0680339649
Tango: pas de séance
Volleyball : Séance de perfectionnement – 20h-22h au Lycée Saint-Éxupery
contact : Fabio 0622843899 ou Samir 0664106871
Course sur route : 20h00-21h00 – Du rond-point du prado jusqu’au parc borely (rdv a 19h45!)
contact : Lolo 0626804845 ou Franck 0782755618
Athlétisme : 19h30-20h30 au stade Jean Bouin (SMUC) Seance technique (Sauts, Lancers, Departs, Relais, Haies)


VENDREDI

Footsal filles : 19h30-21h00 au Lycée Victor Hugo (Gare Saint Charles) – à confirmer
contact : Mathilde 0638639661 ou Manu 0662763908

Footsal pour tous : PAS DE SEANCE – Normalement 21h00-22h30 au Lycée Victor Hugo (Gare Saint Charles)
contact :  Yannick 0641580333 ou Nicolas 0689684908 ou Giampi 0628254408

Volleyball : Championnats FSGT !!! Competition et Loisir – Contactez les personnes dessous pour l’horaire et l’endroit qui peuvent changer chaque semaine si vous voulez venir soutenir nos equipes !
contact : Gianni 0659704015 ou Samir 0664106871


Footsal filles : 19h30-20h30 au lycée Victor Hugo (Gare Saint Charles)
contact : Aurélie 0777935648 ou Giampi 0628254408
Volley : Championnat FSGT avec nos 3 equipes de volley a 4 !!! 19h30 au gymnase Gibraltar. Venez soutenir nos equipes !
Volleyball : Championnat FSGT : pas de matchs !


SAMEDI

APREMIDI SPORTIF AVEC LE REFUGE de 14h a 17h au Lycee Victor Hugo (Bad, volley, tennis de table et athlétisme)
Football pour tous : 10h30-12h30 au grand terrain de Saint Loup
contact : Mathilde 0638639661 ou Manu 0662763908 ou Yannick 0641580333 ou  Nicolas 0689684908 ou Giampi 0628254408

Athletisme : 14h00-16h00 au stade de Luminy – Seance haies avec Marin (a confirmer)
(covoiturage parfois possible du centre-ville)
contact : Giampi 0628254408 ou François 0661472879

Natation : 14h30-15h30 a la Piscine Saint Charles
contact :  Ludo 0677244916 ou Guillaume 0665092229

Pétanque : SEANCE DIMANCHE !
contact : Giampi 0628254408 ou Stephanie 0619438727

Natation : pas de seance
Petanque : 14h-16h au Palais Carlingue pres du conservatoire
contact : Alban 0662345266 ou Giampi 0628254408
Petanque : pas de séance
Petanque : 17h00, Place Jean Jaures (6 minumum pour confimer la seance)
contact : Giampi 0628254408
Course/Bootcamp : 10h00 – Au parc borely (A confirmer)
contact : Caroline 0621597944
Petanque : 14h-16h au Palais Carlingue pres du conservatoire (a confirmer)
contact : Alban 0662345266 ou Giampi 0628254408
Petanque : pas de seance
Natation : 14h a la plage du David – poste secours No 4
contact : Dorian 0673402017
Natation : pas de seance
Petanque : pas de seance
Natation : 15h30 a la plage du David – poste secours No 4
contact : Dorian 0673402017

Fitcross : 11h00 -12h00 au stade du SMUC (Jean Bouin)
contact : Caroline 0621597944